Agencia de Marketing Digital especializada en Retail Marketing
Retail Marketing
La fragmentación de datos entre canales físicos y digitales diluye la efectividad de las campañas minoristas. Evox unifica datos transaccionales y de comportamiento en una arquitectura omnicanal que optimiza el presupuesto en tiempo real.
























¿Qué es Retail Marketing y cómo impacta en tu negocio?
La fragmentación de datos entre canales físicos y digitales diluye la efectividad de las campañas minoristas. Evox unifica datos transaccionales y de comportamiento en una arquitectura omnicanal que optimiza el presupuesto en tiempo real.
Su impacto de negocio se mide en variables financieras, no en entregables: Retail Marketing apunta a bajar el costo de adquisición, aumentar la tasa de conversión y dar previsibilidad a los ingresos. Evox lo ejecuta como parte de un motor de ingresos, conectando el trabajo táctico con las métricas de facturación reales de la empresa.
Beneficios de Retail Marketing
- 01
Ejecución por especialistas senior con estándares y metodología propia (Marketing Engineering™, CORE™ y X7™), no improvisación.
- 02
Foco en revenue: cada acción de Retail Marketing se prioriza por su impacto en pipeline y facturación, no por volumen de entregables.
- 03
Medición conectada al CRM y a la base de datos del negocio para atribuir resultados a ingresos reales.
- 04
Velocidad de arranque: capacidad operativa disponible sin los meses de búsqueda y capacitación de una contratación interna.
- 05
Costo variable y escalable según la etapa del proyecto, en lugar de una estructura fija de nómina.
Cómo Retail Marketing genera ventaja competitiva
Retail Marketing genera ventaja competitiva cuando deja de tratarse como una tarea aislada y pasa a integrarse en la arquitectura de ingresos de la empresa. Evox usa sus frameworks de diagnóstico (Marketing Engineering™, CORE™ y X7™) para ubicar el cuello de botella real antes de ejecutar, de modo que el esfuerzo se concentre donde mueve la aguja. El resultado es una operación que la competencia no puede copiar rápido: procesos documentados, aprendizaje acumulado sobre los datos del negocio y un equipo que ya conoce el mercado.
¿Es para tu empresa?
Para quién es
Empresas con una propuesta de valor validada y márgenes que justifican profesionalizar Retail Marketing, que quieren resultados medibles sobre facturación y prefieren un socio con metodología antes que sumar headcount. Ideal si ya hay demanda que capturar y el freno está en la ejecución.
Profundizá en estrategias avanzadas de Retail Marketing
Explorá nuestras investigaciones, guías y casos de estudio en el centro de inteligencia comercial de Evox.
Preguntas frecuentes
¿Qué es Retail Marketing y qué comprende?
La fragmentación de datos entre canales físicos y digitales diluye la efectividad de las campañas minoristas. Evox unifica datos transaccionales y de comportamiento en una arquitectura omnicanal que optimiza el presupuesto en tiempo real. En Evox, Retail Marketing comprende diagnóstico, plan de trabajo, ejecución por especialistas senior y medición conectada a tus métricas de negocio.
¿Por qué contratar Retail Marketing?
Porque resuelve un cuello de botella concreto del motor de ingresos: Retail Marketing baja el costo de adquisición, mejora la conversión o asegura la retención, con impacto medible sobre la facturación. Evox lo ejecuta con metodología propia y foco en revenue, no en entregables sueltos.
¿Cuáles son los beneficios de tercerizar Retail Marketing?
Acceso inmediato a talento senior sin los meses ni el riesgo de una contratación interna; costo variable en lugar de nómina fija; procesos y estándares ya probados en cuentas corporativas; y un equipo externo que aporta perspectiva de mercado y no depende de la rotación interna. Evox asume además la responsabilidad técnica del resultado bajo acuerdos de nivel de servicio.
¿Qué empresas suelen contratar Retail Marketing?
Principalmente compañías de ticket alto donde cada cliente vale mucho: servicios financieros y banca privada, salud, cirugía estética e implantes dentales, real estate y desarrollos inmobiliarios premium, tecnología B2B, SaaS y software, hotelería y turismo premium, educación superior y industria exportadora y manufactura. En esas industrias el retorno de profesionalizar Retail Marketing es más alto porque una mejora marginal en adquisición o conversión mueve cifras relevantes de facturación.
¿Bajo qué modalidades puedo contratar Retail Marketing?
Podés contratar Retail Marketing bajo las cuatro modalidades de Execution™: Fractional CMO, Shared Teams, Gestión de Proyectos End-to-End y Staff Augmentation. En todos los casos se trabaja con alcance definido, responsables asignados y acuerdos de nivel de servicio.
¿Por qué elegir Evox para ejecutar Retail Marketing?
Por las certificaciones que respaldan la operación (Google Premier Partner, HubSpot Elite Partner, Meta Business Partner y RD Station Gold Partner), la experiencia con marcas líderes de la región, un equipo integrado mayoritariamente por perfiles senior, metodologías propietarias (Marketing Engineering™, CORE™ y X7™) y un enfoque puesto en el revenue: más de USD 45.000.000 generados para nuestros clientes durante 2025.
El futuro no espera
Diseñemos juntos tu próximo paso.