Agencia de Marketing Digital especializada en Market Analysis
Market Analysis
Las decisiones estratégicas se ven limitadas por información de mercado desestructurada o desactualizada. Evox aplica modelos cuantitativos y agregación de datos para entregar análisis accionables sobre dinámicas de mercado.
























¿Qué es Market Analysis y cómo impacta en tu negocio?
Las decisiones estratégicas se ven limitadas por información de mercado desestructurada o desactualizada. Evox aplica modelos cuantitativos y agregación de datos para entregar análisis accionables sobre dinámicas de mercado.
Su impacto de negocio se mide en variables financieras, no en entregables: Market Analysis apunta a bajar el costo de adquisición, aumentar la tasa de conversión y dar previsibilidad a los ingresos. Evox lo ejecuta como parte de un motor de ingresos, conectando el trabajo táctico con las métricas de facturación reales de la empresa.
Beneficios de Market Analysis
- 01
Ejecución por especialistas senior con estándares y metodología propia (Marketing Engineering™, CORE™ y X7™), no improvisación.
- 02
Foco en revenue: cada acción de Market Analysis se prioriza por su impacto en pipeline y facturación, no por volumen de entregables.
- 03
Medición conectada al CRM y a la base de datos del negocio para atribuir resultados a ingresos reales.
- 04
Velocidad de arranque: capacidad operativa disponible sin los meses de búsqueda y capacitación de una contratación interna.
- 05
Costo variable y escalable según la etapa del proyecto, en lugar de una estructura fija de nómina.
Cómo Market Analysis genera ventaja competitiva
Market Analysis genera ventaja competitiva cuando deja de tratarse como una tarea aislada y pasa a integrarse en la arquitectura de ingresos de la empresa. Evox usa sus frameworks de diagnóstico (Marketing Engineering™, CORE™ y X7™) para ubicar el cuello de botella real antes de ejecutar, de modo que el esfuerzo se concentre donde mueve la aguja. El resultado es una operación que la competencia no puede copiar rápido: procesos documentados, aprendizaje acumulado sobre los datos del negocio y un equipo que ya conoce el mercado.
¿Es para tu empresa?
Para quién es
Empresas con una propuesta de valor validada y márgenes que justifican profesionalizar Market Analysis, que quieren resultados medibles sobre facturación y prefieren un socio con metodología antes que sumar headcount. Ideal si ya hay demanda que capturar y el freno está en la ejecución.
Capacidades Relacionadas
- 01
Market Research
La falta de datos primarios estructurados genera incertidumbre en la toma de decisiones comerciales. Evox aplica metodologías cuantitativas y cualitativas para entregar insights accionables sobre segmentos objetivo.
→ - 02
Competitor Benchmarking
Las empresas operan sin una visión estructurada de las capacidades y estrategias de sus competidores directos. Aplicamos el Método X7 para levantar, comparar y escalar indicadores clave de desempeño competitivo.
→ - 03
TAM SAM SOM
Las empresas necesitan cuantificar con precisión su mercado accesible y capturable para alinear sus recursos de inversión. Evox utiliza modelos de datos secundarios y primarios para calcular TAM, SAM y SOM con desglose por vertical y región.
→ - 04
Customer Research
La falta de investigación estructurada sobre clientes genera desajustes entre oferta y demanda. Evox aplica metodologías cuantitativas y cualitativas para segmentar audiencias y validar propuestas de valor.
→ - 05
Market Trends
Las empresas necesitan anticipar cambios en el mercado para ajustar su estrategia y mantener ventaja competitiva. Evox aplica análisis de patrones históricos y datos sectoriales para proyectar tendencias y oportunidades accionables.
→ - 06
Industry Reports
Los equipos carecen de inteligencia competitiva estructurada para fundamentar decisiones estratégicas. Evox analiza verticales, tendencias y competidores mediante metodologías propietarias de investigación y entrega informes accionables.
→
Profundizá en estrategias avanzadas de Market Analysis
Explorá nuestras investigaciones, guías y casos de estudio en el centro de inteligencia comercial de Evox.
Preguntas frecuentes
¿Qué es Market Analysis y qué comprende?
Las decisiones estratégicas se ven limitadas por información de mercado desestructurada o desactualizada. Evox aplica modelos cuantitativos y agregación de datos para entregar análisis accionables sobre dinámicas de mercado. En Evox, Market Analysis comprende diagnóstico, plan de trabajo, ejecución por especialistas senior y medición conectada a tus métricas de negocio.
¿Por qué contratar Market Analysis?
Porque resuelve un cuello de botella concreto del motor de ingresos: Market Analysis baja el costo de adquisición, mejora la conversión o asegura la retención, con impacto medible sobre la facturación. Evox lo ejecuta con metodología propia y foco en revenue, no en entregables sueltos.
¿Cuáles son los beneficios de tercerizar Market Analysis?
Acceso inmediato a talento senior sin los meses ni el riesgo de una contratación interna; costo variable en lugar de nómina fija; procesos y estándares ya probados en cuentas corporativas; y un equipo externo que aporta perspectiva de mercado y no depende de la rotación interna. Evox asume además la responsabilidad técnica del resultado bajo acuerdos de nivel de servicio.
¿Qué empresas suelen contratar Market Analysis?
Principalmente compañías de ticket alto donde cada cliente vale mucho: servicios financieros y banca privada, salud, cirugía estética e implantes dentales, real estate y desarrollos inmobiliarios premium, tecnología B2B, SaaS y software, hotelería y turismo premium, educación superior y industria exportadora y manufactura. En esas industrias el retorno de profesionalizar Market Analysis es más alto porque una mejora marginal en adquisición o conversión mueve cifras relevantes de facturación.
¿Bajo qué modalidades puedo contratar Market Analysis?
Podés contratar Market Analysis bajo las cuatro modalidades de Execution™: Fractional CMO, Shared Teams, Gestión de Proyectos End-to-End y Staff Augmentation. En todos los casos se trabaja con alcance definido, responsables asignados y acuerdos de nivel de servicio.
¿Por qué elegir Evox para ejecutar Market Analysis?
Por las certificaciones que respaldan la operación (Google Premier Partner, HubSpot Elite Partner, Meta Business Partner y RD Station Gold Partner), la experiencia con marcas líderes de la región, un equipo integrado mayoritariamente por perfiles senior, metodologías propietarias (Marketing Engineering™, CORE™ y X7™) y un enfoque puesto en el revenue: más de USD 45.000.000 generados para nuestros clientes durante 2025.
El futuro no espera
Diseñemos juntos tu próximo paso.